В столице 500 мест, в которых может полыхнуть, как на Озерной

На юго-западе Москвы, где в выходные взорвалась газовая труба, снова работает спецтехника. Специалисты утверждают: если сейчас не принять радикальные меры, столицу ждут новые газовые аварии.

Сотрудники Мосгаза утверждали, что опасность миновала, и в среду откроют движение. Но, судя по оцеплению, которое становится только плотнее, и по тому, что сюда перестали пускать не только машины, но и пешеходов, утверждение было преждевременным. Сегодняшнее утро здесь встретили неприятной новостью: в трубе есть еще одно взрывоопасное повреждение.

Журналистам сообщили — ремонт затянется. В Ростехнадзоре добавили — этого стоило ожидать: «Сегодняшняя информация о том, что был обнаружен свищ, соответствует действительности. Но это является рабочим моментом, который находится под контролем специалистов».

Эксперты утверждают: трубы в том состоянии, когда трескаются и без сторонней помощи. «Труба вступила в период интенсификации отказов. Она в значительной степени выработала свой плановый ресурс.   Дело не в сварном шве — это я могу говорить совершенно определенно. Здесь, скорее всего, наступил период интенсификации коррозийного износа», — говорит Олег Стеклов, заведующий кафедрой «Сварка и мониторинг нефтегазовых сооружений» РГУ нефти и газа им. Губкина.

Вчера же стало известно: ремонт может быть лишь косметическим. Но если мыслить так радикально, трубу проще заменить. А по словам Олега Стеклова, срок службы подошел к концу у многих газовых труб в Москве: «Это касается почти всех технических систем».

По официальной статистике: 30% коммуникаций вышли изстроя еще в прошлом веке. «Улиц таких много, где подобные ситуации могут возникнуть. Минимум, наверное, 200 или 500 таких опасных участков», — утверждает Адольф Мижуев, руководитель службы взрывоопасности научно-технического центра «Взрывоустойчивость».

Где находятся эти опасные участки, — неизвестно. Газовые службы начали составлять план модернизации подземной системы. На саму модернизацию нужны миллионы, передают «Вести».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.