Лужков: причина воскресного взрыва в Москве - халатность 33-летней давности

Такие выводы столичный градоначальник сделал опираясь на данные прокурорской проверки. По его словам в 1976 году трубы в этом месте сварили неграмотно. Теперь следователям предстоит решить, возбуждать ли по факту взрыва уголовное дело.

Свою точку зрения на причины воскресного взрыва газопровода на юго-западе Москвы высказал столичный мэр Юрий Лужков. Он заявил журналистам, ссылаясь на данные проведенной прокуратурой проверки, что причиной взрыва стала некачественная сварка в 1976 году трубы средней атмосферы. Ранее сообщалось, что ЧП могло произойти из-за того, что труба проржавела и стала непрочной.

Прокуратура передала все материалы проведенной проверки в Следственный комитет, которому теперь, на основе полученных данных, предстоит принять решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, авария произошла ночью 10 мая на приграничной с МКАДом Озерной улице. По словам очевидцев, сначала они услышали громкие хлопки взрывов, а затем из-под земли вырвался огромный столб пламени, высота которого превышала 200 метров. Зрелище было столь фееричным, что некоторые свидетели сравнивали увиденное с «грибом» от ядерного взрыва. Вскоре после первоначального шока, люди наоборот стали собираться неподалеку от огненного зрелища, и милиции не сразу удалось оттеснить толпу на безопасное расстояние.

В результате катастрофы пострадало 5 человек, один из них с серьезными ожогами находится в тяжелом состоянии, однако, по словам медиков, его жизни уже ничто не угрожает. Кроме того, сгорело 14 автомобилей, повреждена телефонная связь в 2 столичных районах: Солнцево и Новопеределкино. Без связи остались 80 тысяч человек. А столичным властям придется возмещать убытки пострадавшим людям, - сообщил Юрий Лужкова, правда, он не уточнил, на какую именно компенсацию могут рассчитывать погорельцы.

Как пишут «Вести.ру», ликвидация последствий пожара продолжается уже 3 сутки. Уже вчера, по словам первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, 90% ущерба от аварии ликвидировано. Даже повреждения дорожной полосы на Мичуринском проспекте, который также пострадал от пожара, уже почти заделаны. Сегодня вечером там планируется запустить движение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.