Госдума вводит уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, вводящий уголовную ответственность — до семи лет лишения свободы — за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию.

Поправки в статью 178 Уголовного кодекса РФ разрабатывались Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в целях реализации принципа неотвратимости ответственности за общественно опасные нарушения антимонопольного законодательства, а также обеспечения реальной возможности применения данной статьи правоохранительными органами.

«В Уголовный кодекс вносятся изменения, которые устанавливают уголовную ответственность за наиболее опасные злоупотребления доминирующим положением на рынке. К таковым относятся установление и поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товаров, ограничение доступа на рынок, необоснованный отказ или уклонение от заключения договора», пояснил первый зампредседателя комитета по законодательству Владимир Груздев.

Он отметил, что в целом комитет поддерживает законопроект. Однако депутаты считают, что некоторые положения документа потребуют доработки ко второму чтению.

«В частности, необходимо четко определить основания наступления уголовной ответственности, предусмотренной в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Кроме того, идея привлекать подозреваемого к уголовной ответственности после совершения им определенного количества административных правонарушений не имеет прецедентов в Уголовном кодексе РФ», особо отметил парламентарий. Сейчас в отношении нарушений конкурентного законодательства применяются меры административного воздействия, а именно штрафы, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.