Президент утвердил комендантский час для детей

Этот законопроект обсуждается с конца прошлого года, когда 15 регионов страны ввели аналогичные меры у себя. Инициатором внесения соответствующих поправок в федеральный закон стал президент РФ Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил внесение поправок в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Отныне несовершеннолетним запрещается находиться после 10 часов вечера и до 6 часов утра в местах продажи алкогольной продукции и магазинах с товарами сексуального характера.

Напомним, законопроект был инициирован самим главой государства в декабре прошлого года. 15 апреля 2009 года внесение поправок в действующее законодательство утвердила Госдума РФ, а неделю спустя Совет Федерации.

По новому закону, кроме того, региональным властям предоставляется возможность ввести дополнительные ограничения на места, где молодые люди могут находиться после 22:00 без сопровождения взрослых.

Напомним, к практике комендантского часа для подростков, не достигших 16-летнего возраста, впервые весной 2008 года прибегли чиновники Кемеровской области, вслед за ними аналогичный региональный закон был введен в Краснодарском крае. Там дети до 13 лет могут находиться на улице лишь в сопровождении взрослых, начиная с 21:00, а подростки 14-17 лет с 22:00. К концу прошлого года подобные меры были приняты в 15 регионах России, что привело, по данным статистики, к сокращению преступности с участием подростков, а также снизило показатель насилия и других нарушений прав детей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.