Горизбирком Сочи: выборы мэра прошли не совсем честно, но серьезных нарушений не было

Об этом сегодня сообщил глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков. Представитель Центризбиркома РФ, в свою очередь, сообщил, что кандидаты жалоб не подавали.

Сегодня на итоговой пресс-конференции по прошедшим накануне выборам мэра Сочи глава горизбиркома Юрий Рыков сообщил, что при проведении предвыборной агитации были допущены нарушения. «Избирательная кампания шла очень сложно и не всегда честно», - сказал он журналистам.

В качестве примера он привел случай с оппозиционным кандидатом от движения «Солидарность» Борисом Немцовым. В самом начале предвыборной кампании милиция задержала автомобиль, перевозивший его агитационные листовки. После сверки документов, оказалось, что листовок больше, чем заявлено, и, кроме того, на них напечатаны ложные выходные данные: на части из них датой выпуска числится еще не наступивший день, а адрес типографии не совпадает с реальным.

Тем не менее, по словам Рыкова «сведений о нарушениях законодательства о выборах РФ, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления жителей города, в ходе проведения голосования и при подсчете голосов не поступало».
 
Сегодня же секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин сообщил, что в главную избирательную комиссию жалоб от кандидатов в мэры Сочи также не поступало. Отметим, что еще во время проведения предвыборной кампании, один из кандидатов известный бизнесмен Александр Лебедев подавал жалобу в Центризбирком, однако рассмотреть ее отказались, сославшись на необходимость соблюдения последовательности: сначала жалоба в горизбирком и так далее.

Напомним, вчера в Сочи прошли выборы градоначальника. После обработки данных со всех 211 избирательных участков города стало известно, что победу одержал претендент от «Единой России» Анатолий Пахомов. Он набрал почти 77% голосов избирателей. При этом явка на выборах составила менее 45%.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.