ГИБДД усложняет экзамены на водительские права

ГИБДД РФ подготовила новую методику приема экзаменов на водительские права, ужесточающую правила тестирования знаний и навыков будущих водителей.

Опубликованная на сайте ГИБДД РФ методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами вступит в силу с 1 ноября 2009 года, если будет утверждена руководством Госавтоинспекции.

Сегодня учащийся автошколы сначала сдает теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, а затем два практических экзамена за рулем (на площадке и в городе). Новая методика вводит дополнительные требования на каждом из этапов. Так, если сегодня при ответе на 20 вопросов водитель может сделать две ошибки, то по новой схеме экзаменуемый будет обязан за десять минут ответить на пять дополнительных вопросов за каждый промах. Практическая часть экзамена на получение прав категории B (легковой автомобиль) будет состоять из 12 упражнений, которые будут выполняться на площадке в режиме «нон-стоп». К традиционным «началу движения на подъеме», «параллельной парковке», «въезду в бокс» добавляются «змейка» (проезд участка с чередующимися поворотами), «проезд железнодорожного переезда» (остановка машины у линии и последующий старт), «полоса разгона» (водитель должен успеть разогнаться и включить следующую передачу на десятиметровом участке), «аварийная остановка» (резкое замедление с одновременным включением аварийной сигнализации). При этом впервые учиться и сдавать экзамены можно будет на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Большая часть методики посвящена оборудованию учебных автомобилей и помещений техникой для видеофиксации хода экзамена. Подразумевается, что это позволит победить главную проблему обучения водителей — коррупцию: сегодня права можно купить за $300-500, пишет газета «КоммерсантЪ».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.