Мосгордума одобрила внесение поправок в избирательный кодекс столицы

Теперь на выборах московского парламента будут избираться 17 вместо 15 одномандатников, а количество партийных депутатов будет сокращено с 20 до 18. Мнения по поводу нововведения разделились.

Сегодня Мосгордума одобрила внесение пакета поправок в столичный избирательный кодекс. Теперь число депутатов-одномандатников в московской Думе увеличится с 15 до 17 человек, а избирающихся по партийным спискам станет 18 вместо 20. Законопроект был инициирован столичным градоначальником Юрием Лужковым.

Кроме того, до 17 также увеличится число региональных групп депутатов и с 48 до 54 увеличится число кандидатов, которые могут быть включены в партийный список, - сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании МГД.

Он также добавил, что увеличение количества одномандатников повысит эффективность взаимодействия депутатов с избирателями при сохранении прежней численности парламента в 35 человек. Кроме того, по мнению председателя горизбиркома, это увеличит шансы пройти в городской парламент самовыдвиженцам из числа 7 млн москвичей.

Думская оппозиция расценила инициативу мэра как попытку сократить в следующем созыве Думы число «нежелательных» депутатов, так как «победить административный ресурс в одномандатных округах невозможно». По мнению руководителя фракции КПРФ Владимира Лакеева, предложенные изменения выгодны лишь партии «Единая Россия», желающей закрепить свои позиции «техническими средствами», - пишет «Газета.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.