Грузинская оппозиция открыла новый фронт

Кроме блокирования здания парламента и резиденции президента пикетчики намерены открыть новый "фронт" в Тбилиси - у здания Общественного телевидения.

Сегодня наступил шестой день, как грузинские оппозиционеры проводят масштабные акции протеста в столице страны Тбилиси, требуя отставки президента Михаила Саакашвили.

14 апреля оппозиционерами было принято решение поделить город на условные «зоны контроля». Такая необходимость появилась в связи с намерением митингующих начать новое постоянное дежурство у здания Общественного телевидения Грузии. «С сегодняшнего дня открывается еще одна круглосуточная акция – у здания Общественного телевидения. Проспект Костава будет перекрыт», – заявил на информационном митинге перед парламентом лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе.

До сегодня постоянное пикетирование проводилось лишь у здания парламента на проспекте Руставели и у резиденции главы государства в районе Авлабар. В новой точке пикетирования, кстати, также планируется установить символические клетки, которые должны, по задумке оппозиции, напоминать о том, что Грузия становится полицейским государством. Аналогичная символика уже установлена у резиденции президента, где также сегодня прошла «акция галстуков»: каждый желающий вешал на забор перед зданием это мужское украшение и мог при этом загадать желание, которое, как надеется оппозиционер Каха Кукава, было у всех одно — отставка Саакашвили.

Для полноценного и непрерывного контроля над каждой из трех основных точек пикетирования лидеры митингующих приняли решение разделить ответственность между собой. 

За акцию у Общественного телевидения и блокирование улицы Костава отвечают «Альянс для Грузии» во главе с Ираклием Аласания и лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. За пикетирование резиденции президента отвечают Консервативная партия, движение «За единую Грузию» и Партия народа. Партия «Демократическое движение – Единая Грузия» во главе с Нино Бурджанадзе, «Путь Грузии» во главе с Саломе Зурабишвили и «Альянс для свободы» остаются на проспекте Руставели, перед парламентом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.