Митволь добровольно уволился из Росприроднадзора

Соответствующее заявление он подал руководителю Минприроды Юрию Трутневу, который весьма быстро подписал его. Свой уход Митволь связывает с потерей интереса к работе.

Сегодня скандально известный заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал добровольное заявление об отставке. Глава Минприроды Юрий Трутнев подписал его в течение нескольких часов, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал сам опальный чиновник, он покидает пост, который так долго удерживал, потому что работа стала неинтересна: у Митволя отобрали многие полномочия. В частности, уже более полугода он не мог самостоятельно инициировать проверки и направлять в суды иски за своей подписью. Отметим, что замглавы Росприроднадзора известен во многом благодаря своей принципиальности в вопросах экологии: ни раз он вступал в противостояние с влиятельными нарушителями природоохранного законодательства.

Несмотря на уже подписанное министром заявление об отставке, Олег Митволь еще какое-то время будет числиться штатным работником Росприроднадзора, т.к. у него осталось еще 60 дней отпускных, которыми он собирается воспользоваться. При этом у него нет планов на свою будущую работу, которой, как заявил сам чиновник, вполне может стать госслужба.

Напомним, у Олега Митволя в течение всего 2008 года были конфликты с его начальником Владимиром Кирилловым. Оба взаимно были недовольны работой друг друга.

В августе 2008 года правительство РФ приняло решение сократить число заместителей главы Росприроднадзора с 4 до 3 человек. Кириллов решил воспользоваться ситуацией и уволить Митволя в связи с сокращением штата. Тем не менее, был допущен ряд юридических нарушений, не позволивших окончательно уволить опального чиновника.

Впоследствии, Митволь потребовал через суд обязать провести аттестацию всех заместителей главы Росприроднадзора и уволить наименее компетентного, однако суд иск отклонил. Таким образом, скандал время от времени возобновлялся и через какое-то время утихал, в зависимости от деятельности самого Митволя или его начальства. Однако в середине марта 2009 года Трутнев уволил другого зама главы Росприроднадзора Ивана Клеменкова. Многие тогда расценили это как победу Митволя, тем не менее, месяц спустя опальный чиновник решил уволиться добровольно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.