Государство требует заплатить за обучение детей, пострадавших во время теракта в Беслане

Налоговая служба требует от родителей детей, пострадавших во время теракта в Беслане, выплатить налоги за их бесплатное обучение в лицее "Подмосковный" в Кораллово, основанный Михаилом Ходорковским и финансировавшийся ЮКОСом.

Как заявила журналистам сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, в налоговой службе сочли доходом родителей те суммы, которые тратятся на содержание и обучение их детей. Родители намерены оспаривать претензии, которые составляют от 50 до 70 тысяч рублей на семью. Тем более, что изначально бесплатное обучение детей в лицее было организовано как благотворительная акция.

"В местной налоговой службе нам сказали, что требование поступило из Москвы и они ни при чем, – добавила Кесаева. - Когда мы получили письмо из налоговой службы, мы были в шоке. Мы в свое время подписывали договор о безвозмездном обучении. В нем было указано, что это благотворительная помощь".

Член Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Ирина Ясина утверждает, что налоговые службы поступают по закону, так как получатели благотворительной помощи обязаны уплатить 13-процентный подоходный налог.

Хочется напомнить, что почти во всем мире благотворительность освобождена от налогов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.