Экс-мэр Томска, обвиняемый в вымогательстве, сможет выйти на свободу под залог в 4 млн рублей

Решение о возможности изменения меры пресечения для Александра Макарова было принято Верховным судом РФ сегодня. Он уже более двух лет находится в СИЗО из-за обвинений в вымогательстве, халатности, хранении наркотиков.

Сегодня Верховный суд РФ разрешил бывшему мэру Томска Александру Макарову ожидать окончания следствия по его уголовному делу на свободе. Мера пресечения в виде ареста будет изменена после перечисления на расчетный счет суда залога в размере 4 миллионов рублей. Адвокаты бывшего градоначальника уже не раз обращались с просьбой заменить арест их клиента менее суровой мерой пресечения, однако их жалобы долгое время оставались без ответа, - пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, Макарова обвиняют в вымогательстве денег, взяточничестве, халатности, превышении должностных полномочий, незаконной предпринимательской деятельности, приобретении и хранении наркотиков.

Макаров был арестован правоохранителями 6 декабря 2006 года в своем рабочем кабинете. По версии следователей, он вместе с предпринимательницей Ниной Егоренковой вымогал у местных коммерсантов взятку в размере 3 миллионов рублей за предоставление им земельного участка. Кроме того, они угрожали бизнесменам порчей или уничтожением имущества, если деньги не будут переданы.

В дальнейшем уголовное дело Макарова, вскоре отстраненного по решению суда от занимаемой им должности градоначальника, «обрастало» новыми обвинениями. В частности, следователи сочли, что экс-мэр якобы незаконно в течение года владел 30% акций ООО «Городской торговый центр», а также приобретал и хранил наркотики, правда, без цели сбыта.

Отметим также, что в марте 2007 года Макаров обращался в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконное содержание его под арестом. Два года понадобилось страсбургскому суду, чтобы вынести решение, о незаконности содержания Макарова под стражей. Кроме того, суд обязал Россию выплатить экс-мэру компенсацию в размере 8 тысяч евро.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.