Наступление на губернаторов продолжил премьер


Премьер-министр поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину проверить, во всех ли субъектах федерации антикризисные штабы возглавили губернаторы. "Провинился" Хлопонин, вычислили журналисты.

 

Вчера в ходе встречи с министром регионального развития Виктором Басаргиным глава правительства попросил его проверить, во всех ли субъектах федерации штабы по разработке антикризисных мер возглавили губернаторы. О том, что главы ряда регионов недостаточно участвуют в работе по преодолению кризиса, премьер министр говорил еще 1 апреля на встрече с руководством "Единой России", в ходе которой обсуждалась антикризисная программа правительства. Тогда премьер возмутился тем, что пока не во всех регионах губернаторы лично возглавили антикризисные штабы и "пока не везде руководители субъектов реально участвуют в работе антикризисных штабов".

В большинстве регионов их руководители еще осенью предусмотрительно стали во главе борьбы с кризисом, уточняет газета "Коммерсантъ". Единственным регионом, в котором губернатор отдал управление антикризисным штабом своему соратнику, является Красноярский край. По словам пресс-секретаря красноярского губернатора Александра Хлопонина Михаила Развожаева, рабочую группу по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона возглавляет первый вице-губернатор, председатель правительства края Эдхам Акбулатов. Рабочая группа еженедельно представляет отчет о проделанной работе господину Хлопонину.

Какие меры будут приняты в отношении губернаторов, которые не возглавили антикризисное движение, премьер не сообщил.

Политолог Евгений Минченко, подчеркнув, что отставка губернаторов все-таки прерогатива президента, отметил, что в последнее время появилась "неявная конкуренция между командами президента и премьера в отношении контроля над губернаторским корпусом". "В этом плане есть вертикаль премьерско-партийная и вертикаль администрации президента, но по логике вещей антикризисные штабы должны быть завязаны на правительстве",— сказал он "Коммерсанту". При этом господин Минченко заметил, что Владимир Путин требует от губернаторов личного участия в борьбе с кризисом, в чем, "несомненно, есть логика борьбы за управленческий ресурс и логика повышения эффективности антикризисных мер, потому что губернаторы зачастую не в курсе антикризисных мер правительства".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.