ЦИК приравнял жалобы избирателей к PR-технологиям

По поручению президента Центризбирком провел анализ жалоб и обращений, полученных комиссиями на выборах 1 марта и постановил: большинство из них направлены не на защиту избирательных прав, а составлены для привлечения внимания СМИ.

Выборы проведены с соблюдением избирательного законодательства, констатировал вчера ЦИК. "Нет ни одного факта, изложенного в жалобах, который поставил бы под сомнение очевидность волеизъявления избирателей или результаты выборов", — подытожил зампред ЦИК Станислав Вавилов.

Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов уточнил, что жалоб, которые действительно направлены на соблюдение прав избирателей и кандидатов, минимальное количество. "Это стало технологией, которую в основном использует оппозиция, коммунисты. Комиссии заваливают жалобами, написанными под копирку, не дают работать",— считает он, добавляя, что в дальнейшем "надо будет что-то менять, в том числе в законодательстве". А член ЦИКа единоросс Геннадий Райков прямо предложил ввести ответственность за жалобы, которые не находят подтверждения.

Член ЦИК Евгений Колюшин возразил, что направление в работе с жалобами выбрано неправильно: жалобы проверяются формально, а комиссия уходит от вопроса ответственности должностных лиц за нарушения. Так, на одном из участков Петербурга до начала голосования в урне были обнаружены бюллетени. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Заявления граждан о том, что они были свидетелями вброса, массово отклоняются под тем предлогом, что количество бюллетеней в ящике и число подписей в списке избирателей совпадают. А жалобу татарских коммунистов, которых заранее предупредили: копий протоколов им не дадут, потому что нет бланков, ЦИК вообще квалифицировал как "черные технологии".

Член ЦИК с правом совещательного голоса Андрей Клычков заявил: "Каждая жалоба свидетельствует о выявленных нарушениях, а комиссии просто не хотят разбираться в них. ЦИК стремится создать миф, который бы объяснил, почему комиссии игнорируют нарушения".

Политолог Александр Кынев также считает, что попытка ЦИКа выставить подачу жалоб в таком свете — это "борьба власти за существование". "Уже были попытки дискредитировать институт наблюдения, потому что он мешал властям проводить выборы так, как это выгодно им. Сейчас имеет место то же самое в отношении жалоб и обращений".

Выпуск "зеленой книги" (сборник электоральной статистики), куда войдет анализ жалоб и обращений кампании 1 марта, а также выводы вчерашнего постановления ЦИКа, будет готов к изданию в конце апреля, пишет газета "Комерсантъ".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.