Президент РФ встретился сегодня с лидерами США и Великобритании

В обоих случаях стороны признали наличие разногласий в отношениях, тем не менее признали, что они улучшаются и уже достигнуты соглашения по ряду вопросов.

Сегодня впервые прошла встреча президентов России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы. Она прошла в столице Великобритании Лондоне и была посвящена проблемам взаимоотношений между странами, а также основным темам, которые будут обсуждаться на грядущем саммите G20 (Встреча лидеров государств с крупнейшими экономиками мира для обсуждения насущных проблем).

Встреча глав государств проходила за закрытыми дверьми, тем не менее известно, что была достигнута договоренность по продолжению подготовки нового соглашения по сокращению ядерного вооружения. Первые результаты должны быть готовы к июлю сего года. Именно на это время намечен визит Барака Обамы в Москву.

Согласно ранее достигнутым договоренностям по этой теме к 2012 году предусматривалось сокращение боеголовок до 1700-2200 единиц у каждой из сторон.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал диалог президентов по вопросам нового договора о разоружении следующим образом: «Прежде чем объявлять о договоренностях, они должны быть достигнуты. Сегодняшние документы - декларация об общих рамках отношений США и России, и заявление, в котором содержится поручение делегациям готовить на замену договор СНВ-1. Эти документы излагают все те направления взаимодействия, по которым мы будем работать, и мы надеемся, что по многим из этих вопросам президентам будет что сказать в Москве в июле».

По окончании переговоров Дмитрий Медведев отметил, что по большинству обсуждаемых вопросов позиции Москвы и Вашингтона совпадают. В частности, оба государства хотят увеличить объем двусторонне торговли, соответствующие поручения они уже дали своим правительствам. Также обсуждалось вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО): в этом заинтересованы обе стороны.

Кроме того, президенты обсудили и выразили обеспокоенность намеченным на ближайшие дни запуском Северной Кореей баллистической ракеты. Тем не менее, обе страны ратуют за дипломатическое решение этой проблемы, также как, впрочем, и проблемы иранской ядерной программы, которая вызывает опасения у многих стран. Предполагается, что она может носить не только мирный характер, как неоднократно заявлял президент Ирана.

Однако и Медведев и Обама признали по итогам переговоров, что некоторые разногласия между странами все-таки остаются. В том числе, пресловутое размещение элементов натовской системы ПРО в Восточной Европе. Напомним, в США утверждают, что эти военные объекты носят исключительно оборонительный характер, в России же видят в этом угрозу.

Также не сходятся во мнении президенты относительно произошедшего в Южной Осетии и Абхазии вооруженного конфликта между Россией и Грузией. Тогда в результате противостояния обе республики получили независимость, признанную пока, правда, лишь Россией и Никарагуа. В Европе и США полагают, что такое положение вещей нарушает конституционную целостность Грузии, Россия же считает прошедшую операцию освобождением и приводит аналогии с признанием независимости Косово – тогда также были страны, выступающие против этого.

Сегодня же Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Как и с лидером США обсуждались общие интересы и разногласия.

Как рассказал посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, несмотря на сохраняющиеся разногласия наблюдается и положительная динамика во взаимоотношениях государств. Москва и Лондон воспринимают друг друга как партнеры, желающие принять участие в строительстве новой архитектуры глобальной экономики, - пишет ПРАЙМ-ТАСС. Кроме того, «есть желание придать дополнительные импульсы двусторонним торгово-экономическим отношениям», - полагает посол.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.