Боксера, случайно убившего напавшего на него с пистолетом человека, приговорили к 1,5 годам колонии

На решение суда не повлияла даже видеозапись произошедшего, на которой отчетливо видно, как боксер лишь борется с стрелявшим в него человеком. Во время борьбы и был произведен фатальный для нападавшего выстрел.

Сегодня известного боксера мастера спорта международного класса Романа Романчука Фрунзенский райсуд Владивостока признал виновным в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, а также оскорблении представителя власти. Его приговорили к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и 134 часам обязательных работ.

Напомним обстоятельства громкого дела. 28 июля 2008 года произошла ссора между Романчуком и жителем Приморья Олегом Мешковым. Во время перепалки последний выхватил травматический пистолет «Оса» и выстрелил в боксера, однако Романчук не растерялся и вступил с нападавшим в борьбу. В результате, по версии следствия, спортсмен выхватил оружие у нападавшего и выстрелил в ответ ему в голову, после чего Мешков потерял сознание и впоследствии умер в больнице. Кроме того, как полагает следствие, боксер оскорблял приехавших на место происшествия сотрудников милиции.

Происходящую драку и стрельбу запечатлела камера наблюдения. Именно эту пленку 26 января на первом заседании суду предоставили адвокаты обвиняемого. На видеозаписи отчетливо видно, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения пистолет оставался в руках Мешкова, тогда и прозвучал фатальный выстрел.

Один из защитников боксера заявлял, что эта видеопленка опровергает показания многих очевидцев происшествия и доказывает невиновность его подзащитного.

Тем не менее, представитель прокуратуры на судебном слушании требовал приговорить спортсмена к лишению свободы на восемь лет и после оглашения приговора суда остался им недоволен, сообщив, что гособвинение намерено обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

После финального заседания адвокат спортсмена Евгений Тимофеев заявил, что пока не может обещать, что защита будет обжаловать приговор, потому что у Романчука 3 адвоката и окончательное решение должно быть принято коллегиально. Однако он сказал, что «если представитель гособвинения подаст жалобу, то мы сделаем то же самое, поскольку убеждены в невиновности Романчука. В данном случае защита осужденного будет добиваться оправдательного приговора, поскольку Романчук, по нашему глубокому убеждению, основанному на фактах, не является убийцей», - цитирует его РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.