"Лимоновец" выиграл суд против России

Страсбургский суд по правам человека посчитал, что при рассмотрении дела нацбола Таганским судом Москвы была нарушена Европейская конвенции по правам человека, а конкретно статья о неправомерности продления срока содержания под стражей.

Сегодня Страсбургский суд по правам человека признал правоту нацбола Дмитрия Елизарова, подавшего иск против России, в котором пожаловался на незаконное содержание под стражей.

Европейский суд удовлетворил иск, посчитав, что при рассмотрении дела Елизарова Таганским судом Москвы была нарушена статья Европейской конвенции по правам человека — о неправомерности продления срока содержания под стражей. Теперь пострадавшему «лимоновцу» обязаны выплатить 3 тысячи евро.

Напомним, в апреле 2006 года рядом с Таганским судом Москвы, который в тот день рассматривал жалобу на отказ Минюста зарегистрировать Национал-большевистску партию, произошла драка с участием нацболов. Семерых из них за этот инцидент в 2008 году тот же Таганский суд приговорил к заключению на срок от 1,5 до 2,5 года.

 «Лимоновцы» Роман Попков и Алексей Макаров, имеющие аналогичные претензии, что Елизаров, выиграли в Европейском суде по 5 тысяч евро каждый: в России они провели под стражей около двух с половиной лет. Елизаров, признанный виновным в хулиганстве, был осужден Таганским судом на полтора годам заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.