Директор ФСБ: уровень терроризма в РФ остается на высоком уровне

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, несмотря на общую тенденцию по снижению уровня терроризма, опасность по-прежнему представляют организованные экстремистски направленные группы молодежи, которые зачастую прибегают к насилию.

На сегодняшнем совещании с руководством антитеррористических комиссий в российских регионах северо-западного федерального округа председатель национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников объявил, что в результате совместных антитеррористических действий в стране в целом намечается тенденция снижения количества терактов и аналогичных преступлений. Улучшение, по словам Бортникова, начались с принятием закона о противодействию терроризму 3 года назад.

Тем не менее, уровень террористической угрозы в России остается высоким, - отметил директор ФСБ. – Зачастую угрозу представляет идейно направленная молодежь. «Все большую активность проявляют националистические и экстремистские молодежные группировки, которые для достижения своих целей нередко используют методы насилия», - полагает Бортников.

Статистику по экстремистским преступлениям на совещании привел полпред президента в СЗФО Илья  Клебанов. Он рассказал, что в прошлом году на  территории  округа зафиксировано 49 таких преступлений, 19 из которых приходится на Петербург, - пишет «Интерфакс».

Отметим, на собрании присутствовал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан, руководители окружных управлений МВД и МЧС России, начальники территориальных органов безопасности, представители Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники аппарата Национального антитеррористического комитета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.