Техническим вузам грозит недобор

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предостерег учителей от попыток отговорить школьников сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) по физике и информатике.

 

По данным Рособрнадзора, на сегодняшний день выпускники школ подали в два раза больше заявлений на сдачу ЕГЭ по обществознанию и истории, чем на ЕГЭ по физике и информатике. Как сообщил ранее ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, это грозит тем, что технические вузы в этом году не наберут нужного числа студентов на первый курс.

"Физика и информатика необходимы для поступления в технические вузы. А учителя отговаривают ребят идти и подавать заявку на сдачу этих экзаменов",- сказал Фурсенко, выступая в среду на заседании Совета Федерации. По его словам, старшеклассникам это ничем не грозит - у них два обязательных экзамена - русский язык и математика, ЕГЭ по остальным предметам они могут выбирать. Кроме того, выпускник имеет право пересдать одну "двойку", а если он получил больше одной неудовлетворительной отметки, то пересдаст этот экзамен через год, сообщает РИА "Новости".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.