Утвержден новый губернатор Мурманской области

Им стал бывший заместитель главы Росрыболовства Дмитрий Дмитриенко. Тем временем, досрочную отставку прежнего губернатора Юрия Евдокимова связывают с его конфликтом с партией власти "Единой Россией".

Сегодня депутаты Мурманской областной думы большинством голосов приняли кандидатуру Дмитрия Дмитриенко на пост губернатора субъекта РФ. На внеочередном заседании 27 из 31 парламентария проголосовали за предложенного президентом кандидата.

Дмитриенко является членом партии «Единая Россия» и ранее работал заместителем главы Росрыболовства.

Напомним, 21 марта президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий действующего губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, проработавшего на этой должности 12 лет. До этого глава региона написал заявление об увольнении по собственному желанию. С 21 марта исполнял обязанности губернатора Дмитрий Дмитриенко.

Тем временем, отставка Евдокимова вызвала значительный резонанс. Он незадолго до увольнения заявлял о том, что не собирается писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Однако слухи о том, что он стал неугодным власти, поползли уже давно. На прошедших выборах градоначальника города Мурманска он поддержал своего заместителя Сергея Субботина, хотя, как член «Единой России» должен был бы поддержать официального партийного кандидата Михаила Савченко. В итоге победил первый за что, как предполагается, Евдокимов и поплатился креслом.

Свою позицию тогда губернатор объяснил тем, что городская администрация Савченко погрязла в коррупции, и несколько уголовных дел на руководителей мэрии недвусмысленно свидетельствуют об этом.

Кроме того, Евдокимов заявил, что в конфликт с партией не вступал, а лишь с «прилипалами», которые, полагая, что партбилет – это «пропуск в рай», творят, что хотят.

По мнению некоторых членов Госдумы, «это решение - результат внутренних разборок». Так, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников отметил, что из-за нестабильности социально-экономической ситуации в регионе «президент, видимо, не захотел допускать дальнейшей разбалансировки региональной вертикали». «Это событие - абсолютно ожидаемое», - цитирует его «NewsRu.com».

Комментарии

  • clotattercE
  • 23 мая 2009, 18:07
Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу вещь подобное и для своем блоге…
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.