Половина россиян экономит на еде

За год доля россиян, находящихся за чертой бедности, - то есть тех, кому денег не хватает даже на продукты, увеличилась. Об этом 24 марта на пресс-конференции заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В феврале 2008 г. к таковым себя относили 8% опрошенных, а сейчас их уже 14%. Количество тех, кому на продукты денег хватает, но покупка одежды и обуви вызывает финансовые затруднения - выросло с 28% до 32%.

50% россиян заявили, что начали экономить на продуктах питания, 42% - на одежде и обуви и 24% на лечении и медикаментах.

57% беднейших говорят о том, что жить стало трудно, но терпеть еще можно, а 35% полагают, что терпеть такое бедственное положение уже невозможно.

Несмотря на вышеизложенное, 45% опрошенных занимают «активно-конструктивную» позицию: они надеются так или иначе мобилизоваться и преодолеть трудности. Еще 23% придерживаются «пассивного оптимизма»: попросту надеются, что все как-нибудь рассосется и устаканится. 14% впадают в «пассивный пессимизм» — по их мнению, дергаться бесполезно: кризис – это судьба, рок. И только 9% готовы «протестовать, требовать, митинговать» и т.д. Директор ВЦИОМ считает такую позицию «активно-деструктивной» и радуется, что приверженцев у нее немного.

Опрос проводился в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ и охватил 1 тыс. 600 человек – традиционная выборка ВЦИОМ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.