Минфин обещает новый виток кризиса

По словам министра финансов РФ Кудрина, наблюдаемый подъем экономики - это "временное явление". Спрос на продукцию реального сектора еще не проснулся, а государственные вливания только помогают и стимулируют, но остаются временной мерой.

Сегодня прошло заседание расширенной коллегия Минэкономразвития, в ходе которого выступил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил, что в ближайшее время ожидается новая волна кризиса: снижение фондовых индексов мировых рынков, а также дальнейшее снижение роста мирового ВВП.

Нынешний рост некоторых показателей – это всего лишь «временное улучшение», - констатировал чиновник. «Вызовы мирового кризиса сохраняются, некоторый подъем фондовых рынков и рост цены на нефть не должны нас расслаблять», - подчеркнул он.

По словам Кудрина, вторая волна кризисных явлений может быть вызвана невозвратом кредитов реальным сектором экономики: спрос на продукцию пока так и не вырос, а государственные бюджетные вливания – это лишь временная мера, «капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы».

Слова Кудрина подтвердила и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она полагает, что Россия сейчас находится в активной стадии кризиса и можно ожидать «еще более глубокую мировую рецессию». Она также добавила, что «безусловно, главной причиной и спусковым механизмом падения ВВП в России стал мировой кризис, но глубина падения обусловлена структурными особенностями нашей экономики».

В ходе заседания Кудрин привел и статистику по ВВП. По его словам, в 2009 году мировой ВВП сократится на 0,3%. Расшифровала эту цифру Набиуллина: в России спад экономики будет на уровне 2,2%, в США – 2,6-3,5%, в Евросоюзе – 2,1-3%, в Японии 5-5,8%.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.