Коммунистов Приморья "предупредили"

Приморское краевое отделение КПРФ получило предупреждение от министерства юстиции РФ за проведение акции протеста

Приморская КПРФ получила от краевого управления министерства юстиции России предупреждение о нарушениях законодательства, допущенных при проведении коммунистами во Владивостоке 31 января акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки и роста цен на продукты питания и тарифы ЖКХ.

Организаторов акции обвинили в том, что они кроме митинга, разрешенного ранее местными властями, провели также несанкционированное шествие по центральной улице.

"В соответствии с федеральным законом о политических партиях, в случае получения повторного предупреждения региональное отделение КПРФ ликвидируется", - отмечается в сообщении краевого управления Минюста России.

Коммунисты в свою очередь утверждают, что заявка на акцию была подана своевременно, письменное разрешение на митинг и шествие было получено. Но власти предложили протестующим провести акцию не на центральной площади Владивостока, а на привокзальной. При этом чиновники в краевом управлении Минюста посчитали первую заявку недействительной.

По заявлению представителей КПРФ, коммунисты не будут мириться с таким вольным обращением с законом властных структур. Поэтому Приморское краевое отделение КПРФ подало заявление во Фрунзенский районный суд Владивостока с требованием:

во-первых, признать незаконными действия вице-губернатора Приморья Александра Шемелева, выразившиеся в препятствовании в проведении шествия 31 января 2009 года Приморским краевым отделением КПРФ;

во-вторых, предупреждение приморскому краевому отделению КПРФ, вынесенное Управлением министерства юстиции РФ по Приморью 4 марта 2009 года, признать незаконным и отменить.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.