Милиция подключает ВУЗы к борьбе с "несогласными" студентами

В ГУВД СПб решили подключить вузы к профилактической работе со "студентами-экстремистами". Начали с главного университета города - СПбГУ.

Руководство вуза выпустило приказ "О мерах по профилактике экстремизма среди обучающихся СПбГУ". Распоряжение, как выяснилось, инициировано начальником ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владиславом Пиотровским, который потребовал оказать содействие ГУВД в борьбе с экстремизмом среди учащихся.

В связи с обращением начальника ГУВД о "проведении разъяснительной работы со студентами о недопустимости участия в несогласованных публичных мероприятиях и о проведении разъяснительной работы со студентами по вопросу выполнения требования федеральных законов Российской Федерации" ректорат СПбГУ (приказ подписан первым проректором по учебной и научной работе Игорем Горлинским в качестве и.о. ректора) приказывает "в целях оказания содействия ГУВД деканам факультетов и проректору по экономике и социальному развитию Станиславу Еремееву при организации информационно-разъяснительной работы с проживающими в общежитиях СПбГУ обратить внимание на необходимость осуществления воспитательных пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности в студенческой среде".

В ГУВД поясняют, что поводом для обращения в адрес СПбГУ стала акция несогласных у Смольного 12 марта. В этот день оппозиционеры принесли губернатору Петербурга Валентине Матвиенко продуктовый набор и билет на поезд. По окончании акции некоторых участников задержали, среди них оказались студенты. После этого было написано письмо в некоторые учебные заведения, где обучаются оппозиционеры, с указанием фамилий несогласных, оказавшихся в милиции..

"Понятие экстремизма в силу его размытости используется для подавления оппозиции. Милиция же выступает в качестве дубинки. Понятно, что подобные письма от Пиотровского в конечном счете  приведут к репрессиям в отношении оппозиции", - считает Андрей Дмитриев, лидер петербургских национал-большевиков.

Напомним, это уже не первая попытка милиции работать с оппозиционерами-студентами через руководство вузов, где они учатся. ГУВД периодически рассылает руководителям учебных заведений информацию о задержании их студентов во время акций протеста.

Правда, петербургские милиционеры еще пока не рекомендовали отчислять несогласных из вузов. Зато такой опыт есть у их московских коллег. ГУВД Москвы направило руководству Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) письмо с рекомендацией рассмотреть целесообразность дальнейшего обучения студентов, принимавших участие в "Марше несогласных" в конце 2008 года. Тогда, руководство ВШЭ отказалось следовать рекомендациям милиционеров.

Кстати, в дружественной Белоруссии, где тоже регулярно проходят акции протеста оппозиции, студентов уже отчисляли из учебных заведений за участие в акциях протеста. По подсчетам белорусской оппозиции, более 100 студентов лишились возможности обучаться на родине из-за участия в акциях протеста. Практически все они поступили в польские вузы, сообщает "Фонтанка.ру".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.