Дело ЮКОСа. Ходорковский требует наложить арест на имущество компании

В Хамовническом райсуде Москвы в пятницу на предварительных слушаниях по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева защита завершила заявление ходатайств.

Адвокаты подсудимых попросили суд истребовать ряд документов, которые, по их мнению, опровергают обвинения в хищении нефти. Также адвокатами было заявлено ходатайство и об истребовании документов, связанных с обвинением Ходорковского и Лебедева в коммерческом подкупе.

В ходе обсуждения этих требований Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заявили суду, что не понимают, каким образом следствие "вывело цифру похищенной ими нефти, а также другие суммы, указанные в обвинении". Напомним, что им, в частности, вменяется хищение и легализация 487,4 млрд. руб. и 7,5 млрд. долларов.

Кроме того, подсудимый Ходорковский заявил, что сторона обвинения бездействовала и не обеспечила сохранность средств, оставшихся после реализации имущества ЮКОСа. "А это ни много ни мало 25 млрд. долларов" - цитирует экс-главу ЮКОСа газета "Коммерсант".

"В нарушение закона гособвинение не предприняло никаких мер по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. Обязанность обвинения - такие меры принять", - пояснил заявление своего подзащитного адвокат Вадим Клювгант.

Он пояснил, что по УПК меры по сохранности предусматривают арест имущества.

Основная часть имущества "ЮКОСа" отошла государству за долги и была продана с аукционов. Большую часть активов "ЮКОСа" купила компания "Роснефть".

"Где это имущество находится, всем хорошо известно. Оно находится там, где находится его приобретатель в результате банкротства "ЮКОСа", - сказал защитник.

Клювгант сказал, что непринятие никаких мер по сохранности этого имущества нарушает интересы участников процесса, поскольку в случае оправдательного приговора имущество должно быть возвращено Ходорковскому.

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин после того как адвокаты закончили заявление ходатайств удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ним. Оглашено оно будет во вторник в едином постановлении по окончании предварительных слушаний.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.