Судья отказался отводить гособвинителей по ходатайству адвокатов Ходорковского

Сегодня защита Ходорковского и Лебедева повторно выступила с аналогичным ходатайством, полагая, что гособвинители заинтересованы в исходе процесса, кроме того, сообщают судье недостоверные сведения.

Сегодня прошли очередные слушания в Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и ТОП-менеджера компании, руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

Председательствующий судья Виктор Данилкин отказал адвокатам бизнесменов в удовлетворении их ходатайства об отводе из процесса двоих гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина. Они, по мнению защиты, в ходе предварительных слушаний сообщают суду недостоверные сведения, а также заинтересованы в исходе процесса, так как они участвовали в слушаниях по первому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева, - сообщает РИА «Новости».

Сегодня адвокаты повторно выступили с аналогичным ходатайством, по которому суд пока не вынес решения.

На заседании в среду также обсуждалось ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления. Кроме того, защита планирует заявить ходатайство об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, а также о возвращении дела прокурору.

Как уже было заявлено ранее, судья Данилки ожидает пока стороны выступят со своими ходатайствами, и тогда он вынесет свои постановления.

Напомним, слушания по этому делу начались 3 марта. Ходорковскому и Лебедеву  вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

По прогнозу адвоката Ривкина, предварительные слушания не закончатся до конца этой недели.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.