Уволился подозреваемый в браконьерстве вице-премьер Алтая

Банных подал прошение об отставке, чтобы не дискредитировать республиканские власти. Он считает, что СМИ искажают обстоятельства крушения в Алтае вертолета с охотящимися с него чиновниками, среди которых был и он сам.

Сегодня ушел в отставку вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных. Он был одним из четверых выживших после крушения вертолета Ми-8 в Алтайском крае 9 января 2009 года. В той катастрофе погибло семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин.

Предполагается, что чиновники охотились с вертолета на архаров – животных занесенных в Красную книгу. Такие догадки возникли у зоологов, увидевших фотографии с места крушения: недалеко от останков вертолета лежали туши этих редких животных, причем в одной из них явно был виден воткнутый нож. В пользу этой версии говорит и характер катастрофы. Возможно, что, увлекшись охотой, стрелки попросили летчика лететь ниже, что и привело к падению.

Сам Анатолий Банных объяснил свою отставку нежеланием давать повод дискредитировать власть в республике. По его мнению, СМИ искажают обстоятельства той катастрофы и выдают свои фантазии за действительное. «С произошедшим сейчас разбирается следствие. Искажение данных событий в СМИ для меня носит неприемлемый характер», - заявил он сайту «ПолитСиб.Ру».

Он также рассказал, что прошение о своей отставке подал 2 марта на встрече с членами Общественной палаты Алтайского края. Сегодня правительство Алтая объявило, что указ премьера республики об отставке Банных на основании его собственного заявления был подписан еще 17 февраля.

Отметим, что предположение экологов относительно того, чем занимались пассажиры рухнувшего вертолета вызвало большой резонанс: некоторые политики и общественники Алтая потребовали ухода республиканского правительства и самого Анатолия Банных в отставку под лозунгами борьбы с браконьерством.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.