Госдума рассмотрит президентский закон о предоставлении мандатов партиям, не прошедшим 7% барьер

Соответствующий законопроект был внесен сегодня Медведевым в нижнюю палату парламента. Инициатива достаточно неоднозначная: у нее есть сторонники и равнодушные наблюдатели. Оппозиционеры считают ее "косметическим", ничего не меняющим изменение

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, согласно которому партиям, набравшим на выборах меньше 7% голосов избирателей, также будут предоставляться мандаты. Для прошедших пятипроцентный барьер, но не собравших 6% голосов будет предоставлено 1 место в Думе, для набравших от 6% до 7%  - 2 места.

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, введение такой нормы позволит повысить в Госдуме уровень представительства интересов российских избирателей, - пишет РИА «Новости».

«Вносимый законопроект направлен на дальнейшую модернизацию политической системы государства, которая должна стать более гибкой, максимально учитывающей интересы всех его граждан. Законопроект призван повысить уровень представительства интересов российских избирателей в Государственной Думе», - отметил Торшин.

Тем не менее, он не считает президентский законопроект возвратом к системе 5-процентного барьера прохождения партий в Думу. Однако это право избирателей, находящихся в меньшинстве, быть представленными.

Сенатор отметил, что, согласно двум последним выборам в Госдуму в 2003 и 2007 годах, 5% избирателей – это немалое число. На выборах депутатов четвертого созыва это было 3 миллиона человек, пятого созыва – 3,5 миллиона.

Кроме того, вице-спикер сказал, что депутаты-представители партий, набравших от 5 до 7% голосов избирателей, будут иметь те же права в Госдуме, что и представители фракций. В частности, они смогут предлагать кандидатуры на должности, избрание на которые осуществляет Госдума, и участвовать в работе Совета палаты.

«Права одного такою депутата будут сопоставимы с правами целой фракции, что обеспечит полноценную реализацию ею представительских функций и учет интересов более чем 3 миллионов избирателей», - отметил Торшин.

Если внесенный главой государства законопроект будет принят, предлагаемые новации могут быть также использованы и на уровне региональных избирательных систем, - считает сенатор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.