СКП выдвинуло обвинения замминистру финансов и его предшественнику

Действующий заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и его предшественник Вадим Волков обвинены в хищении госсредств в особо крупных размерах. Речь идет о $43 миллионах госбюджета.

Сегодня в ходе расширенной коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) глава этого ведомства Александр Быстрыкин обвинил действующего заместителя министра финансов Сергея Сторчака и его предшественника Вадима Волкова, отправленного в отставку в мае 2004 году по сокращению штата, в организации хищений государственных средств в особо крупных размерах, - сообщает РИА «Новости».

Пресс-служба СКП объявила о завершении в ближайшее время следственных действий по так называемому «делу Сторчака», - передал представитель ведомства Владимир Маркин. Он добавил, что следствие уже установило, что организацией хищений госсредств занимались высокопоставленные чиновники, а именно вышеупомянутые заместители министра финансов. Александр Быстрыкин в ходе коллегии назвал их «без преувеличения лучшими финансово-экономическими специалистами».

Следственный комитет уже получил все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие по делу будет завершено.

Напомним, Сторчак курировал в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества. Его задержали 15 ноября 2007 года по подозрению в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

В октябре минувшего года по окончании расследования дела Сторчака отпустили из следственного изолятора «Лифортово» под подписку о невыезде. В СКП тогда заявляли, что подозреваемый уже не сможет повлиять на результаты следствия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.