Лужков предложил все отобрать и поделить

Столичный мэр считает государство виноватым в начале кризиса в России: в 90-е природные ресурсы раздали тем, кто оказался не в состоянии их развивать. Мэр считает, что решить эту проблему можно отобрав бизнес у олигархов и перепродав после кризиса.

Мэр Москвы Юрий Лужков сделал ряд жестких заявлений на расширенном заседании политсовета Московского регионального отделения «Единой России». В частности, обвинив США в мировом финансовом кризисе, градоначальник сказал, что в России предпосылок для кризиса не было и нет, а в том, что он все-таки начался и у нас виновато государство, которое  в 90-е годы «допустило раздачу природных ресурсов тем, кто оказался не в состоянии развивать эти отрасли».

Как пишет «КоммерсантЪ», мэр назвал виновников поименно: Ходорковского, Абрамовича, «Норильский никель», алюминиевая отрасль. «Государство должно отобрать этот бизнес, но не для того, чтобы формировать госкапитализм, а чтобы выставить на рынок, когда закончится кризисная ситуация», - предложил Лужков. Единороссы встретили инициативу московского мэра аплодисментами.

Зато столичный градоначальник предложил поддержать малый бизнес в Москве. По его словам, уже временно отменены все плановые проверки предприятий малого бизнеса, а внеплановые можно провести только с санкции прокурора.

Также он заявил, что государство готово субсидировать начинающих предпринимателей малого бизнеса, в том числе, москвичей потерявших работу в период кризиса и желающих открыть собственное дело. Кроме того, по словам мэра, уже принято решение временно не начислять штрафные санкции за просрочку арендной платы за помещения и землю для малых предпринимателей. «Мы консервируем долги и переносим их на тот год, когда ситуация в реальном секторе экономики стабилизируется», - сказал Лужков. Он добавил, что в столице по инициативе властей не закроется ни одно предприятие малого бизнеса и мелкорозничной торговли: Москва должна сохранить максимум рабочих мест для горожан.

Сделал Юрий Лужков и прогноз относительно доллара. По его мнению, эта валюта «рухнет», - предостерег мэр. А устойчивое мнение, что доллар – стабильная валюта, постоянный ориентир, по которому идут расчеты, Лужков назвал заблуждением.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.