Президент назначил своего полпреда в Госдуме

Им стал директор правового департамента правительства Гарри Минх. Который, по словам многих официальных лиц, отвечает возложенным на него требованиям.

Полномочным представителем президента в Госдуме РФ станет Гарри Минх, ранее занимавший пост директора правового департамента правительства. Соответствующее назначение Дмитрий Медведев подписал сегодня, - рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

Должность полпреда президента в Госдуме чрезвычайна важна, - так считает зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству Александр Москалец. – Полпред координирует законодательную работу и президента, и правительства, и региональных заксобраний, которые сейчас очень активны в сфере законотворчества.

Напомним, что до января 2009 года этот пост занимал Александр Косопкин, погибший в начале прошлого месяце в авиакатастрофе на Алтае. Временно исполняющим его обязанности тогда был назначен Андрй Подавалов, руководящий департаментом по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания.

Как писали многие СМИ в течение месяца, Подовалов вряд ли задержится на этом посту. Среди претендентов называли Радия Хабирова - главу департамента по взаимодействию с Федеральным собранием. Также предполагали, что полпредом в Госдуме может стать один из руководителей ключевых комитетов нижней палаты: Владимира Плигина или Павла Крашенинникова. Фигурировал и ряд других известных думцев.

Однако, как пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник в Кремле, президент решил отдать этот пост не депутату, но при этом довольно известному человеку.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков считает Минха специалистом по всем отраслям права и хорошим аналитиком, отстаивающий свою позицию без лишних эмоций доводами, которые невозможно игнорировать.

А пресс-секретарь президента Наталья Тимакова напоминала, что в 2004 году Минх работал в предвыборном штабе Владимира Путина, а в 2008 году - в штабе Медведева.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.