Медведев предлагает поощрять отличников бесплатным обучением

Президенет считает, что ВУЗы должны в период кризиса максимально пользоваться практикой перевода успевающий студентов-платников на бесплатное обучение.

      Очередное антикризисное предложение озвучил в своем видео-блоге президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, ВУЗы могли бы поощрять хорошо успевающих студентов, обучающихся на платной основе, переводом на бесплатную систему. Такая инициатива связана с тем, что многие студенты из-за кризиса сейчас не способны оплачивать свое образорвание.
      Дмитрий Медведев считает, что такие возможности у образовательных учреждений есть, хотя они и прибегают к ним неохотно. В сложившихся трудных финансовых условиях необходимо, чтобы ВУЗы по максимуму использовали такую практику.
      Кроме того, глава государства полагает, что нужно сделать плату за обучение фиксированной, независимой от курса рубля, в течение всего периода обучения. Также важно, чтобы развивалась система образовательного кредитования под минимальные проценты. Такие кредиты, как правило, погашаются уже к концу учебы, - считает президент.
      Аналогичные меры, разработанные совместно с российским ректорским сообществом, предлагают ввести и Министерство образования и науки.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.