Правительство Москвы усложняет жизнь иногородним

С сегодняшнего дня иностранных и иногородних граждан не будут регистрировать по месту пребывания в Москве без предъявления ими вместе с другими документами выписки из реестра, свидетельствующей о заключении договора найма жилья в столице

Соответствующее решение правительства Москвы принято в конце прошлого года и вступает в силу с 1 февраля 2009 года.

Функции по осуществлению учетной регистрации договоров найма, поднайма жилых помещений и других документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в московских квартирах, возложены на ГУП «Московский городской Центр арендного жилья».

Первый заместитель гендиректора «Московского городского Центра арендного жилья» Валерий Горюнов сообщил, что по некоторым экспертным оценкам, в настоящее время в Москве сдается в аренду около 125 тысяч квартир. При этом только владельцы 5,5 тысячи квартир от общего числа платят налоги. В результате этого, по различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет от 80 миллионов до 2 миллиардов рублей.

«С 1 февраля Федеральная миграционная служба не будет выдавать временную регистрацию по месту жительства в Москве без выписки из реестра учетной регистрации о договоре найма или поднайма квартиры», - говорит Валерий Горюнов.

По его словам, новая система позволит повысить эффективность миграционного учета в Москве и улучшить контроль над соблюдением налогового законодательства в городе.

Учетная регистрация договоров найма жилья будет осуществляться путем внесения договора в специальный реестр, после чего гражданам будет выдаваться соответствующая выписка, заверенная подписью и печатью уполномоченных сотрудников. Услуга по выдаче выписки будет платной, на сегодняшний день тариф составляет 382 рубля 22 копейки, включая НДС. Выписку заявителям предлагается оформлять в течение пяти рабочих дней. . При этом специальная компьютерная программа будет проверять реальность московских адресов, указанных в предоставленном договоре.

Учет договоров найма и поднайма не является обязательным, но без его наличия иногородние граждане не смогут получить временную регистрацию по месту пребывания в российской столице, передаёт радио «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.