Кудрин успокаивал россиян из Пекина

Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал укрепление рубля через 2-3 года, однако рекомендовал россиянам, на всякий случай, держать свои сбережения в разных валютах.

       Министр финансов РФ Алексей Кудрин успокоил граждан, которые хранят свои сбережения в рублях. По его словам, в среднесрочной перспективе, т.е. 2-3 года, национальная валюта может укрепиться по отношению к ведущим мировым валютам. Пройдя «через период ослабления, связанный с выходом на новый равновесный уровень в связи со снижением цены на нефть, рубль снова будет устойчивым и снова будет расти», - заявил он, подводя итоги третьего российско-китайского финансового диалога в Пекине, - пишет сайт «DNI.ru».Несмотря на минусы, низкий курс способствует подъему внутреннего рынка России и, в частности, росту экспорта, а также развитию сельского хозяйства, - сказал министр.
       «Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно», - передает слова министра «Интерфакс». Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, Кудрин также заверил, что российская экономика обладает достаточным запасом прочности для обеспечения стабильности национальной валюты. Тем не менее, он рекомендовал держать свои вклады в разных валютах – это, по его мнению, позволит добиться максимальной надежности сбережений.
       Также министр отметил потенциал китайского юаня, которой в среднесрочной перспективе, став конвертируемой валютой, может занять место «самой привлекательной валюты в мире».
       Минэкономразвития укрепления курса рубля в этом году не ожидает. Согласно прогнозу ведомства курс доллара в 2009 году может составить 35,1 рубля. По сообщениям российских СМИ, правительство России может увеличить прогноз по курсу доллара в этом году до 34-35 рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.