Минэкономразвития скорректирует бюджет-2009 не теряя оптимизма

Вчера Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минфину привести бюджет 2009 года в соответствие с уровнем мировых цен на нефть.

"Минфин должен будет внести необходимые изменения в текущий бюджет на 2009 год, исходя из цены на нефть в $41 за баррель", – заявил Путин на заседании президиума правительства.

Премьер уточнил, что Минэкономразвития должно будет скорректировать основные показатели прогноза социально-экономического развития на 2009 год.

Принятый в прошлом году бюджет рассчитан исходя из цен на нефть в 2009 году на уровне приблизительно 95 долларов за баррель. По данным Минэкономразвития, ВВП России при ценах на нефть в 50 долларов за баррель увеличится на 2,4 процента, а промышленное производство сократится на три процента. Реальные доходы населения, как ожидается, вырастут на 2,5 процента.

В ситуации денежного сжатия прогнозы экономистов относительно экономического роста в 2009 году гораздо пессимистичнее официальных. Прогноз ЦМАКП — сокращение ВВП на 3,1%. "Если темпы экономического роста в России в 2009 году составят минус 3-5%, то это будет оптимистичный прогноз",— заявил вчера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессор Российской школы экономики Константин Сонин. На этом фоне цены на нефть продолжают падать: вчера фьючерсы на нефть сорта Brent снизились еще на $1,56 — до $45,01 за баррель.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.