Слово президента - последнее

Представители творческой интеллигенции, просившие президента Дмитрия Медведева помиловать экс юриста Светлану Бахмину, получили ответ от начальника департамента по вопросам помилования

Текст документа стандартен: «Сообщаем, что ваше обращение, а также обращения (далее перечислены все фамилии подписавших) о помиловании Бахминой С. П. направлены главе Республики Мордовия для их использования при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании осужденной», сообщает Газета. Ru.
По мнению начальника департамента организационной работы по вопросам помилования Надежды Михайловой, ответить ходатайствовавшим за Бахмину ученым, актерам и писателям должен был именно департамент – согласно указу президента России 2001 года №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».
«Слово президента в вопросе о помиловании – последнее. По закону эти документы сначала рассматривает комиссия того субъекта РФ, где отбывает срок осужденный. Потом она должна предоставить свое решение, в данном случае, главе Мордовии. А тот уже передает его президенту», – объяснила Михайлова.
На аналогичное письмо интернет-пользователей, под которым стоит уже более 90 тыс. подписей, нет даже стандартного ответа.
Новую процедуру помилования, на которую ссылаются в администрации президента, ввел в декабре 2001 года экс-президент Владимир Путин. Единая комиссия во главе с Анатолием Приставкиным, представлявшая к помилованию более 10 тыс. человек в год, была упразднена. В 2008 году прошлым президентом Владимиром Путиным был подписан только один указ о помиловании. В 2007 году ни одного помилования не было. В 2006 году Путин помиловал девять человек, в 2005 – 42, в 2004 – 72, а в 2003 – 187 человек.
Напомним, 24 декабря Верховный суд Мордовии перенес рассмотрение кассационной жалобы Светланы Бахминой на отказ в ее условно-досрочном освобождении на 21 января 2009 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.