Суд оправдал "Ночной дозор"

Лидеров организации "Ночной дозор", обвиняемых в провокации массовых беспорядков в Эстонской столице, полностью оправдали. В 2007 году в Таллине сотни людей вышли на улицы, чтобы опротестовать решение властей перенести памятник советским солда

      Сегодня в Эстонии судом были оправданы четверо общественников-активистов, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Таллине во время разгоревшегося скандала вокруг переноса могилы советских солдат и возведенного на этом месте мемориала – «Бронзового солдата».
      Судья Виолетта Кываск не усмотрела в действиях подсудимых состава преступления, в связи с чем и вынесла оправдательный приговор троим лидерам общественной организации «Ночной дозор»: 34-летнему Дмитрию Линтер, 32-летнему Максиму Рева, 63-летнему Димитрию Кленскому, а также главе эстонского отделения организации «Наши» 19-летнему Марку Сирыку, - передает «Интерфакс».
Ранее прокурор требовал наказать этих людей условными тюремными заключениями от 3 до 4 лет с испытательным сроком. При этом ни одни из обвиняемых своей вины не признал и снисхождения у суда не просил. Сегодня суд постановил снять со всех четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения.
      Напомним, в конце апреля 2007 года в Таллине прошли массовые беспорядки. На улицы города вышли сотни людей, требующие от властей отказаться от переноса памятника советским солдатам. В результате народных волнений многие пострадали, полицией было задержано более тысячи человек, правда, большинство из них вскоре отпустили.
      В организации же беспорядков обвинили лидеров «Ночного дозора» - организации, созданной специально для защиты «Бронзового солдата». 28 апреля 2007 года правоохранители задержали двоих «дозорных» Дмитрия Линтера, Максима Рева, а также Марка Сирыка. Последнего отпустили под подписку о невыезде через полтора месяца 13 июня, 16 ноября были освобождены Линтер и Рева. Пожилого Дмитрия Кленского арестовывать не стали.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.