В 2009 году безработица в России почти удвоится

Сейчас в стране порядка полутора миллионов безработных. По прогнозам Минздравсоцразвития, в следующем году эта цифра увеличится до 2,2 миллиона человек. Однако глава министерства Татьяна Голикова не считает складывающуюся ситуацию критичной.

      В 2009 году в России ожидается резкий рост безработицы. Согласно данным, озвученным представителем Минздравсоцразвития, в следующем году без работы останутся порядка 2,2 миллиона человек – это почти на 50% больше, чем аналогичный показатель на данный момент – 1,454 миллиона человек.
      Однако глава министерства Татьяна Голикова полагает, что ситуация не критична. «У нас по сегодняшнему дню не происходит угрожающей ситуации, мы еще не вышли за тот объем численности безработных, который закладывался при формировании бюджета на 2009 год - 1,6 миллиона человек», - передает РИА «Новости» слова Голиковой.
      Кроме того, сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков отметил, что за последнюю неделю объем безработицы вырос на 4%. Таким образом, по словам чиновника, за последние 7 дней порядка 53 тысяч человек были уволены в связи с ликвидацией предприятий или сокращением численности сотрудников, - пишет информагентство.
      Также он привел некоторые статистические данные: десять тысяч предприятий объявили о планируемом в январе-феврале 2009 года высвобождении более 270 тысяч работников, во временных отпусках по инициативе администраций находятся порядка 310 тысяч человек. На сегодняшний день 330 градообразующих предприятий заявили о своих планах по высвобождению более 27 тысяч человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.