Страсбургский суд вмешался в дело ЮКОСа

Европейский суд по правам человека в Страсбурге потребовал немедленно освободить из-под стражи бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна и заменить предварительное заключение более мягкими мерами

Жалоба в Суд по правам человека была подана господином Алексаняном еще в ноябре 2006 года. Решение по ней вчера было вынесено коллегией из семи судей. Его подписали представители Греции, Хорватии, Австрии, Азербайджана, Швейцарии, Кипра. За удовлетворение жалобы выступил даже Анатолий Ковлер, представляющий Россию.

В деле Василия Алексаняна российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека: статью 3 («Запрет на бесчеловечное и унизительное отношение»), статью 5 («Право на быстрое судебное разбирательство») и другие.

Европейский суд по правам человека посчитал, что российские власти не проявили необходимой заботы о здоровье истца, а это причинило ему "множество суровых сложностей и страданий", т.к. с октября 2007 года Василий Алексанян находился в таком состоянии, что его срочно требовалось перевести в больницу, специализирующуюся на лечении СПИДа (туда его перевели только в начале этого года). Данный факт был признан бесчеловечным и унизительным обращением.

Отметив, что Василий Алексанян был арестован 6 апреля 2006 года и с тех пор находится под стражей, Европейский суд сообщил, что такой долгий срок предварительного заключения сам по себе вызывает обеспокоенность, и необходимы очень убедительные причины, чтобы обосновать его.

Министерство юстиции России пока не спешит делиться своей позицией. Как передает «Интерфакс», она будет сформулирована лишь после изучения материалов дела.

Симоновский суд Москвы, который дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности в апреле 2006 года, 6 февраля приостановил процесс из-за болезни подсудимого. Сейчас экс-вице-президент ЮКОСа находится в дерматологическом отделении городской клинической больницы № 60. У него обнаружены СПИД и рак.

8 декабря было принято судебное решение об освобождении Алексаняна под залог в размере 50 млн. рублей. Однако пока эти средства не собраны.

Кстати, в течение 2007 года Европейский суд несколько раз выносил предписания о срочном освобождении арестованного Алексаняна и об обеспечении немедленного лечения истца в специальной больнице, а также призывал российские власти сформировать двустороннюю медкомиссию для изучения состояния здоровья истца и назначения соответствующего лечения, но Россия не выполнила эти предписания. Вчера Евросуд признал за это правительство России нарушителем конвенции, но никаких юридических последствий для страны это не повлекло. А Василию Алексаняну даже не назначили компенсацию за причиненный ущерб. К тому же, вчерашнее решение еще не вступило в силу - проигравшая сторона может подать жалобу в большую палату Евросуда из 17 судей, которая рассмотрит ее в трехмесячный срок.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.