Украинские националисты отметили День российского ФСБ факельным шествием

Украинские националисты отметили День российского ФСБ факельным шествием
На Украине разгорается скандал – руководителя Службы безопасности Валентина Наливайченко подозревают в связях с российскими спецслужбами
21 декабря 2008

Сначала украинские националисты у здания СБУ устроили митинг, во время которого поздравили Наливайченко с профессиональным праздником – Днем ФСБ. Во время митинга из СБУ выбежали сотрудники, дежурившие там в субботу и начали срывать плакаты с характерными призывами: «Долой российских агентов из Украины». Таким образом они пытались спасти репутацию своего шефа

Накануне Валентина Наливайченко поздравили с этим же праздником депутаты Верховной Рады Украины.

Суть конфликта в том, что руководитель украинской Службы безопасности скрыл в собственноручно подписанной автобиографии факт учебы в Краснознаменном институте КГБ имени Андропова. Разумеется, это выглядит странно – в соседней державе много бывших сотрудников КГБ-ФСБ, и именно Валентин Наливайченко возглавил «охоту на ведьм», провозгласив курс на декагэбизацию СБУ. А оказывается, он учился в том же закрытом институте, что и Владимир Путин.

Скандал усугубляется тем, что в Эстонии не так давно раскрыт агент Симм, долгие годы работавший на российскую разведку и передавший России бесценные сведения о структуре и планах НАТО. Теперь в бывших советских республиках с большим подозрением относятся к выходцам из спецслужб.

После митинга украинские националисты начали факельное шествие к Майдану. У площади Независимости их блокировали бойцы спецподразделения «Беркут». Один из участников акции был задержан.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.