"Тревожные сигналы" о сокращениях рабочих мест дошли до правительства России

Премьер-министр РФ Путин провел заседании совета по развитию местного самоуправления, во время которого говорил об антикризисных мерах, растущем количестве сокращений рабочих мест и роли местного самоуправления в решении проблем занятости.

     На заседании совета по развитию местного самоуправления премьер-министр РФ Владимир Путин привел данные по количеству людей, уволенных и отправленных в принудительные отпуска. Более 7 с половиной тысяч организаций в России заявили о намерении сократить персонал, 207 тысяч работников переведены на неполный рабочий день, - констатировал премьер.
     Несмотря на то, что, по словам Путина, ситуация находится под контролем, в некоторых регионах «есть и тревожные сигналы». Прежде всего, речь идет о тех местах, где есть предприятия, наиболее пострадавшие от спада промышленного производства, - пишет сайт газеты «Ведомости».
     По словам Путина, неполная рабочая неделя и вынужденные отпуска отразились на уровне зарплат трудоспособного населения. Напомним, чтобы поддержать потерявших работу людей, правительство приняло решение увеличить максимальный размер пособия по безработице до 4900 рублей в месяц, а также предусмотрело ряд мер помощи таким гражданам по выплате ипотечных кредитов и процентов по ним.
     Также премьер на заседании говорил о предлагаемых АнтиКризисных Мерах, применив аббревиатура АКМ, которая обычно расшифровывается как «Автомат системы Калашникова модернизированный». «Аббревиатура всем понятная и в таких условиях довольно востребованная»,- заявил Путин, открывая заседание, - пишет РИА «Новости».
     На заседании обсуждалась роль местного самоуправления в решении проблем занятости, проблемы разграничения муниципального имущества и утверждения границ муниципалитетов, а также о возникающих сложностях в связи с необходимостью серьезного финансирования, что достаточно проблематично в нынешней ситуации. В итоге, Путин согласился с предложением продлить сроки описания и утверждения границ муниципальных образований, а также решения имущественных вопросов до 1 января 2012 года, - передает информагентство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.