Молоко подорожает, пропадёт из магазинов или и то, и другое?

Сегодня вступает в силу федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

В регламенте вводятся основные понятия: молоко, молочная продукция, побочный продукт переработки молока. Всего102 наименования. Не допускается использование понятия «молоко» на потребительской таре молока и продуктов его переработки в случае использования молока сухого цельного или обезжиренного.
О том, что регламент вступает в силу сегодня, 17 декабря, переработчиков оповестил Минсельхоз. Между тем в правительстве он был подписан 19 июня, опубликован в «Российской газете» 20, а согласно действующему законодательству в силу регламент вступает через полгода после опубликования. В пресс-службе первого вице-премьера Виктора Зубкова «Ведомостям» вчера назвали дату 19 декабря. Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов опасается, что в магазинах начнутся перебои с молоком - Ростехрегулирование отказывалось выдавать сертификаты на новую упаковку до вступления регламента в силу. Всего, по данным Ростехрегулирования, придется заменить более 12 000 сертификатов.
Действие регламента позволит «повысить и конкурентоспособность производства, поскольку потребитель будет ориентироваться на высокое качество продукции», высказал своё мнение премьер-министр РФ В.Путин на встрече с представителями агропромышленного комплекса Ленинградской области в ноябре.
Разделение на молоко и молочный напиток поднимет цену на сырье,- считают производители. В Российском союзе предприятий молочной отрасли по этому поводу ожидают дифференциацию цен на продукты, сделанные из сухого молока, и натуральные молочные продукты. Натуральные молочные продукты, могут подорожать.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.