Завершился двухдневный саммит Евросоюза в Брюсселе

Лидеры ЕС приняли программу «Восточного партнерства», усиливающую позиции Брюсселя на постсоветском пространстве

Лидеры ЕС приняли программу «Восточного партнерства», усиливающую позиции Брюсселя на постсоветском пространстве, договорились по соглашению в сфере экологии, утвердили пакет антикризисных мер и определились с судьбой Лиссабонского договора.

Накануне стартовавшего в четверг саммита ЕС многие аналитики высказывали сомнение в том, что Евросоюзу под председательством Франции удастся согласовать все вынесенные на повестку дня документы. Однако лидерам ЕС удалось решить все ключевые вопросы, включенные в повестку.

Ирландия согласилась до 1 ноября 2009 года провести повторный референдум по судьбе Лиссабонского договора, отвергнутого в июне на референдуме (что поставило под угрозу перспективы дальнейшей евроинтеграции), взамен на ряд уступок со стороны Брюсселя.

Одобрен единый общеевропейский план по борьбе с кризисом, предусматривающий вливание в экономики 27 стран-членов ЕС около €200 млрд — примерно 1,5% совокупного ВВП всего Евросоюза, усиление бюджетной дисциплины, облегчение налогового режима и снижение ставки Европейского Центробанка.

Так же саммит принял единую экологическую стратегию до 2020 года. Согласно документу, получившему название «Стратегия 20-20-20», к 2020 году уровень выбросов углекислого газа в атмосферу должен сократиться на 20% (по сравнению с уровнем 1999 года), доля энергии из возобновляемых источников в общей структуре энергопотребления — вырасти до 20%, а общие энергозатраты — сократиться на 20%.

Вчера лидеры ЕС утвердили стратегию "Восточного партнерства". Под действие проекта попадают Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, а также Белоруссия. Проект предусматривает создание в будущем зоны свободной торговли между этими странами и ЕС, сотрудничество в области энергобезопасности, а также облегчение визового режима. С 2010 по 2013 год на программу "Восточного партнерства" ЕС будет выделять €600 млн в год.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.