Бюджетники получат по заслугам

С 1 декабря бюджетники переходят на новую систему получения ежемесячной зарплаты. Теперь руководитель сможет регулировать размер оплаты труда своим сотрудникам в зависимости от качества и количества выполняемой ими работы.

     С сегодняшнего дня в России вводится новая система зарплат бюджетникам. Отныне размер оплаты труда для таких людей будет зависеть от количества и качества выполняемой ими работы. Для перехода на новую систему сотруднику необходимо заключить дополнительное к трудовому договору соглашение. Такая схема расчета позволит руководителю дифференцировано подходить к установлению заработной платы, - передает «Интерфакс» заявление Минздравсоцразвития РФ.
     Как сообщал уже в минувший четверг на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков, реформа коснется 3 миллионов бюджетных работников. Деньги на это в бюджете предусмотрены и средства доведены до учреждений. Для поддержания новой системы, на 30% увеличивается фонд оплаты труда во всех федеральных бюджетных учреждениях, - пояснил Жуков.
     Кроме того, в министерстве отметили, что при разработке нововведения учитывалось увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 4330 рублей в месяц с 1 января 2009 года.
     С 1 декабря также были увеличены городские доплаты к пенсиям москвичей. Согласно распоряжению властей столицы, в общей сложности пенсии будут составлять не менее 6800 рублей. «Мэр города Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому уровень городской доплаты к пенсиям будет рассчитан таким образом, чтобы покрывать разницу между установленным минимумом в размере 6800 рублей и фактически получаемой пенсией», - сообщили ранее «Интерфаксу» в городской администрации. Пенсионерам, получающим ежемесячно меньшую сумму денег, будут рассчитывать индивидуальные доплаты от города, которые позволят достичь уровня 6800 рублей.
     Это же касается и детей, потерявших кормильца. Для них установлена минимальная сумма выплат в размере 8550 рублей. По данным «Интерфакса», получателями таких пенсий являются дети до 18 лет, а в случае обучения на очном отделении вуза срок выплат продлевается до 23 лет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.