Газету "Дуэль" закрыли за статью "Смерть России!"

По приказу Россвязькомнадзора сегодня была закрыта общественно-политическая газета "Дуэль", ранее признанная Замоскворецким районным судом Москвы, как печатающая материалы, содержащие призывы к экстремистской деятельности.

     Сегодня была закрыта газета «Дуэль», являющаяся печатным органом российских общественно-политических движений «Армия воли народа» и «Фронт национального спасения». Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) обвинила издание в публикации материалов антисемитской и антилиберальной направленности, обосновывающих и призывающих к экстремизму, а также в пропаганде сталинизма. В связи с этим ведомство сделало газете  несколько письменных предупреждений, после чего был подан иск в Замоскворецкий районный суд Москвы, который в минувшую среду 26 ноября вынес решении о закрытии «Дуэли». Сегодня вступает в силу постановление суда и Россвязькомнадзор должен издать приказ о прекращении деятельности газеты.
     Причиной закрытия издания стала статья Андрея Дуброва «Смерть России!», содержащая, по мнению экспертов Россвязькомнадзор, призывы к экстремистской деятельности. За этот же материл подвергся уголовному преследованию лично главный редактор «Дуэли» Юрий Мухин, - этому посвящен материал на сайте  «Forum.msk.ru».
     Напомним, ранее против «Дуэли» неоднократно подавали иски по аналогичным причинам. 14 ноября 2007 года Замоскворецкий суд Москвы принял решение о прекращении деятельности газеты «Дуэль» в связи с многочисленными нарушениями законодательства, - сообщил тогда «Интерфакс». Однако в начале 2008 года после кассационной жалобы редакции это решение было отменено Мосгорсудом.
     Еще раньше, в 2003 году против редакции газеты был подан иск за публикацию статьи «Ветераны войны - штурмовые отряды еврейских расистов». Решением суда сведения изложенные в этой статье были признаны не соответствующими действительности. Суд обязал газету «Дуэль» исключить оскорбительную и ложную информацию из всех материалов газеты, включая их электронные версии на сайте и дать опровержение, - сообщает «Газета.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.