Нововведение в правилах дорожного движения

Новый порядок регистрации ДТП вступает в силу 1 декабря

Упрощенный порядок регистрации ДТП позволит не вызывать сотрудников ГАИ на место происшествия в том случае, если ущерб причинен только имуществу автовладельцев, и сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. Это значительно увеличивает свободу действий автомобилистов. Они будут освобождены от необходимости часами стоять и ждать сотрудников ДПС.
По мнению экспертов это нововведение поможет освободить от пробок перегруженные транспортом российские мегаполисы, а с другой может увеличить количество мошенничеств.
"Это резко увеличивает свободу действий автомобилистов. Они не будут часами стоять и ждать сотрудников ДПС. Это уже приближение к международным стандартам, хотя с некоторыми отклонениями на российской почве", - сказал РИА Новости обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Пикуленко.
Вместе с тем он выразил опасения, что нововведение может привести к неправильной оценке ущерба и мошенничеству.
"Это повлечет неправильный учет объема ущерба. Потому что не может не специалист понять, какие повреждения были получены - на 25 тысяч или больше", - сказал РИА Новости Пикуленко.
Кроме того, по его мнению, новые правила могут спровоцировать мошенников инициировать аварии для того, чтобы заработать.
Ведущий "Авторадио" Юрий Гейко согласен со своим коллегой в том, что новые правила приведут к сложности в оценке ущерба.
Ведущий "Авторадио" Юрий Гейко согласен со своим коллегой в том, что новые правила приведут к сложности в оценке ущерба. "Но, с другой стороны, всегда можно призвать "зевак-профессионалов", то есть водителей-специалистов,которые могут подсчитать ущерб", - считает он. Гейко предложил увеличить максимальную сумму ущерба, в пределах которой не нужно вызывать инспектора ДПС, цитирует GZT.ru.
"Для современных иномарок это не такая уж и большая сумма - 25 тысяч. Мне кажется, можно ее и увеличить в два раза, а то и в три. Ну что такое тысяча долларов - это битое крыло и фары. Сумма маловата, но уже и это хорошо. Потому что из-за царапины на бампере или на крыле люди ждут час-два приезда инспекции, приток машин накапливается, и мы теряем часы, простаивая пробках", - резюмировал журналист.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.