Привезти иномарку в Россию станет дороже

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле предлагает изменить пошлины на ввозимые в Россию иномарки. Для машин старше 5 лет могут быть введены запретительные ставки, которые могут дойти до 100% от стоимости авто.

     Возможно, скоро будут введены новые ставки пошлин на ввозимые в Россию иномарки, - такие рекомендации были озвучены в минувшую пятницу правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле, - пишут «Ведомости».
     По сведениям источников издания, все ввозимые автомобили будут разбиты на 2 возрастные категории: автомобили до 5 лет и старше 5 лет. Для первой группы повышение пошлины не критично – только на 5%: с 25 до 30. Для второй же группы предполагается установить запретительные ставки — от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя, говорится в сообщении правительства. Сейчас под запретительные ставки попадают только машины старше 7 лет.
     Как пишут «Ведомости», от такой инициативы пострадают почти все зарубежные автоконцерны. Ведь, по итогам первого полугодия, на новые иномарки пришлась почти половина продаж автомобилей на российском рынке. Особенно чувствителен к такого рода изменениям Далневосточный и Сибирский авторынок, где большинство покупаемых подержанных автомобилей-иномарок пригоняется из Японии, - считает аналитик ВТБ Елена Сахнова. По ее словам запретительные ставки могут составить почти 100% стоимости автомобиля.
     А исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин уверен, что новые меры стране только на пользу. Для отечественного автопрома это возможность усилить позиции, а для иностранцев, которые еще строят заводы в России, — побыстрее развернуть производство.
     К примеру, 70% автомобилей Renault, продаваемых в России, здесь же и собираются, - говорит представитель концерна в России Оксана Назарова. Похожего мнения придерживается и представитель GM в России Сергей Лепнухов. Он считает, что для иностранных заводов, имеющих заводы в России, новые пошлины только на руку. По расчетам GM, через 2-3 года Россия станет крупнейшим автомобильным рынком в Европе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.