"Освободить политзаключенных" призывают митингующие на Триумфальной площади

В Москве продолжается митинг в поддержку политзаключенных. К их освобождению призывают около 300 человек, размахивающих плакатами на Триумфальной площади. Тем временем, пропало прошение о помиловании Светланы Бахминой, экс-юриста "ЮКОСа".

     Сегодня в 18:00 в Москве на Триумфально площади начался митинг в поддержку современных политзаключенных, - пишет «Газета.ру», - собралось около 300 человек. Один из организаторов, председатель движения «За права человека» Лев Пономарев, в прямом эфире «Эхо Москвы» заявил, что митингующие призывают к освобождению политзаключенных, некоторые из которых «погибают в застенках». Речь идет о бывшем вице-президенте «ЮКОСа» Василии Алексаняне.
     Также правозащитник добавил, что акция будет продолжаться до тех пор, пока политзаключенных не начнут освобождать. Сейчас идет сбор подписей в поддержку; когда их накопится несколько десятков тысяч, организаторы собираются предъявить их президенту.
     Участники акции держат плакаты: «Свободу политзаключенным!», «Появление политзаключенных – признак возврата к тоталитаризму». Также они выкрикивают лозунги: «Долой полицейское государство!», «Россия без тюрем!», «Свободу политзаключенным!», «Сопротивляйся режиму!».
     Тем временем, газета «Ведомости» пишет, что Светлана Бахмина, экс-юрист компании «ЮКОС», забрала 24 октября свое прошение о помиловании, адресованное президенту, которое она подала 22 октября и которое было зарегистрировано в больнице для заключенных.
     Адвокат заключенной Роман Головкин не располагает информацией об отзыве прошения. «Мы не имеем доступа к Светлане, которую 24 октября внезапно перевели из ФГУ ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас», — объясняет адвокат.
     По словам врача, решение о переводе принял руководитель УФСИН по Мордовии Виктор Мальков, и оно не было связано с состоянием здоровья Бахминой.
     Как считает ее адвокат, если прошение и было отозвано по желанию самой заключенной, то под воздействием каких-либо чрезвычайных обстоятельств, т.к. решение просить помилования Бахмина приняла обдуманно и последовательно.
     А неназванный источник «Ведомостей» в Кремле сказал, что никакого прошения о помиловании зарегистрировано вообще не было и об этом говорят только адвокаты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.