Принят законопроект, по которому АСВ сможет скупать банки

Новый законопроект, принятый сегодня Госдумой, позволяет Агентству по страхованию вкладов принимать меры по предотвращению банкротства банков, вплоть до лишения их лицензии и передачи под контроль новым инвесторам.

      Законопроект «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», принятый Госдумой в третьем чтении 23 октября, позволит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) отзывать лицензии у банков, включая их перевод под контроль новых инвесторов для предотвращения банкротства.
      Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что эта мера принята во всем мире и вводит абсолютно рыночный механизм, позволяющий государству сэкономить, а АСБ привлекать инвесторов и использовать значительно больше рациональных механизмов по отношению к проблемным банкам, чем это может в настоящее время делать Центральный банк, - пишет РИА «Новости». Такого же мнения придерживается и член комитета по финансовому рынку Павел Медведев, депутат от «Единой России». Он сказал, что новый законопроект позволит сохранить обязательства банков перед клиентам даже в случае банкротства.
     Коммунисты же называют законопроект антирыночным, позволяющим «транжирить государственные средства», - такого мнения придерживается  член комитета по финансовому рынку Борис Кашин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.