ФСБ России встанет на охрану абхазских и южноосетинских границ

Границы Абхазии и Южной Осетии, возможно, скоро будут охраняться пограничниками ФСБ России. Это случится, если Госдума РФ ратифицирует соглашения с двумя республиками о дружбе. В Грузии такую меру называют «империалистическими планами».

     Пограничники ФСБ России могут в ближайшее время взять под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, - об этом газете «КоммерсантЪ» сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Сейчас ожидается ратификация российской Госдумой соглашений с двумя республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Эти документы были внесены в парламент накануне президентом Дмитрием Медведевым и возможно будут рассмотрены уже к пятнице.
     Если документ будет утвержден, планируется, что российские пограничники вместе с коллегами из Абхазии и Южной Осетии появятся по всему периметру границ этих республик, - пишет издание. Тем временем, в грузинском МИД назвали эту меру «империалистическим планом» России, на который пока не разработан механизм реакции. Заместитель главы МИД Грузии Григол Вашадзе сказал «Коммерсанту», что после появления на границах Абхазии и Южной Осетии российских пограничников этим регионам придется забыть о какой-либо самостоятельности. «После этого наконец прекратятся разговоры о миротворчестве России, которое длилось на нашей территории с начала 1990-х годов. Столько времени не заняло подписание мирных договоров даже после второй мировой войны», - сказал он.
     По словам главы четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, курирующего Кавказский регион, Андрея Келина, с которым удалось пообщаться корреспонденту «Коммерсанта», такой шаг вызван неопытностью абхазских и южноосетинских войск в пограничной охране - раньше они этим никогда не занимались. Россия поможет становлению соответствующих служб в этих республиках. Причем если Сухуми и Цхинвали в какой-то момент не захотят видеть у себя российских пограничников и пожелают охранять границы самостоятельно, россияне, конечно же, уйдут, пообещал Андрей Келин.
     Заместитель министра обороны Абхазии Гари Купалба сказал, что появление российских пограничников в республике ожидают с нетерпением, ведь, по его словам, это должно способствовать общей безопасности, тем более, что Абхазия связывает свою безопасность в целом с гарантиями России.
     Глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила «Коммерсанту», что без помощи российских специалистов Цхинвали будет не под силу самостоятельно обустроить рубежи и из Москвы поступают ясные сигналы о том, что там готовы в этом содействовать.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.