Президент России может помиловать осужденную по делу "ЮКОСа" Светлану Бахмину?

54 тысячи человек подписались под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста "ЮКОСа" Светлану Бахмину, обвиняемую в присвоении имущества компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов

     Светлане Бахминой, бывшему юристу «ЮКОСа», могут и не отказать в помиловании, о котором она подала прошение на имя президента РФ Дмитрия Медведева в понедельник. По словам Владимира Лукина, уполномоченного по правам человека в России, решение по делу Бахминой должно быть максимально гуманным, особенно учитывая обстоятельства: она сейчас беременна, на свободе у нее двое несовершеннолетних детей, - пишет РИА «Новости». Кроме того, у Бахмина судима впервые и у нее есть положительные характеристики от руководства колонии, в которой она содержится, пишет сайт «Лента.ру». 
     Она отбыла более половины назначенного срока и уже дважды просила об условно-досрочном освобождении, но ей было отказано; последний раз - Зубово-Полянским районным судом Мордовии в сентябре 2008 года.
     Бывшего юриста «ЮКОСа» арестовали в 2004 году, и в 2006  приговорили к 6,5 годам заключения за присвоение имущества компании «Томскнефть» и уклонение от уплаты налогов.
     Тем временем, по осведомленным анонимным источникам газеты «Ведомости», в Кремле настроены на положительное решение в вопросе о помиловании Светланы Бахминой. По этому поводу высказались и некоторые известные российские политики: сайт «ЗАКС.ру» передает слова Андрея Миронова, председателя Совета федерации РФ, который сказал, что положительно относится к помилованию Бахминой, однако сослался на то, что окончательное решение может принять лишь президент, рассмотрев весь комплекс условий.
     Сейчас на сайте «bakhmina.ru» уже 54 тысячи человек подписались под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста «ЮКОСа».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.